воскресенье, 22 июля 2012 г.

Как обрести уверенность и силу в общении с людьми.

Добрый день, гости блога! В который раз убеждаюсь в том, что если вы чем-то очень заинтересованы и непременно ищите ответ на вопрос, который не дает вам покоя, то подсказка находится сразу! Так случилось, что в последнее время, меня постигла серия неудач в общении с людьми, которым я доверяю и, более того, дорожу их дружбой. Кто это не переживал? Все знают, как это неприятно.... 
Честно говоря, я человек мягкий по натуре и не могу на агрессию ответить агрессией. Но что делать?  
Для себя я нашла ответ у автора Лэса Гиблина " Как обрести уверенность и силу в общении с людьми".  Великолепная книга, где автор пишет: "Человеческие отношения - это умение взаимодействовать с людьми таким образом,  чтобы не задевать их эго. И это единственный способ ужиться с людьми, который всегда приносит истинный успех и истинное удовлетворение".  
Другими словами:  "Каждый жаждет признания и одобрения. Если вы сможете искренне давать это людям, то получите ключ к влиянию на людей." 
Если остановиться на минутку и подумать, что из всех людей, которых вы знаете, самые успешные и умеющие радоваться жизни - те, кто "имеет" подход к людям. Но как они овладевают таким подходом?... Как правило, такие личности не подразделяют людей на "хороших" или "плохих", а принимают их такими как есть. Естественно, знание того, что движет людьми, позволяет лучше понимать, почему человек поступает так, а не иначе, и  это дает легкость и уверенность в общении. 
"Чем больше задето эго, тем на большие крайности пойдет человек, чтобы его защитить". Любой человек обладает чувством собственной значимости и достоинства, и при каждом контакте с людьми это, безусловно, должно учитываться. Точно так же, как наше тело требует пищи,  личность требует, чтобы ощущение собственной значимости получало подтверждения. А когда уважение не оказывается, эго  увеличивается,  чтобы компенсировать попытку его уменьшить - вот почему крикливые и доминирующие люди обычно обладают низкой самооценкой. Но как общаться с такими людьми? Если вы впадете в ярость и вступите в перепалку, то можете "победить в споре, но потерять в цене". 
Гиблин говорит, что борьба с огнем при помощи огня приведет лишь к воспламенению второго человека. Зная, что "голодная собака - злая собака", а значит единственный способ повлиять на скандалиста - это насытить его эго!  Найдите что-то, пусть даже незначительное, чтобы сделать ему искренний комплимент. Не взывайте к благоразумию человека, чтобы в чем-то его убедить, на самом деле - это не лучшее средство убеждения. 
Как-то Уинстон Черчилль заметил: "Я обнаружил, что лучший способ убедить человека приобрести какое-то достоинство - это приписать ему его".  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Что Вас пугает больше всего?