воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Усталость...или чувство внутреннего опустошения.

Доброго дня, друзья! Сегодня неврологи отмечают, что в последнее время люди постоянно жалуются на чувство усталости. "Ничего не хочется, ни на что нет сил..." Кому из нас не знакомо это состояние? Наша жизнь проходит на бегу, ежедневно мы тратим много времени на дорогу, пробки...а зима была слишком долгой, обстановка на работе нервная и до отпуска еще далеко....Все это до боли всем знакомо! Неврологи называют это состояние - синдром хронической усталости.  Что это - болезнь века?
И да, и нет.
Да, потому что жизнь в современном обществе предъявляет к нам завышенные требования, а ежедневное напряжение, в котором мы живем, только возрастает. Нет, потому что это чувство опустошения и бессилия настигало людей всегда и называли это неврастенией без объяснения причин.
Усталость - это естественная реакция организма на нагрузку, это сигнал на то, что нам пора отдохнуть, восстановиться. Однако на деле не все так просто! Некоторые, не смотря на усталость, каждый вечер ворочаются с боку на бок и не могут заснуть. А другие даже и после продолжительного сна встают с ощущением разбитости. Это состояние нас беспокоит и мы пытаемся понять, - что же происходит?
Самая вероятная причина - это то, что человек не выдерживает психологических нагрузок. Физиологическая усталость - это утомление тела, которое возникает из-за энергетических затрат при интенсивных и длительных нагрузках. А психологическая усталость - это утомление духа, которое возникает вследствие хронического стресса, т.е. человек постоянно находится под прессом негативных эмоций.  Если  человек просыпается с ощущением разбитости, которое в течении дня постепенно проходит... а вечером он не может заснуть, когда такая усталость сопровождается мрачными мыслями и тоской, то это говорит о депрессии. Такое состояние может быть результатом накопленных внутренних конфликтов, когда глубоко в душе живет тревога, которая отнимает жизненные силы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Что Вас пугает больше всего?